Целью учебного пособия является развитие информационной культуры личности. Усовершенствовать умение переработки и фиксации информации, умение организации полученной информации для дальнейшего использования в работе. Пособие раскрывает теоретическое и методическое содержание следующих тем: информационная культура, справочный аппарат книги, информационно-поисковые системы библиотек, аналитико-синтетическая переработка информации и библиографическое описание документов. Основой для разработки послужили государственные стандарты по библиотечному делу.

Для диагностики знаний у обучающихся, в пособие включен тестирующий модуль. Предложены тесты как для самостоятельного контроля, так и для итоговой аттестации.

Учебное пособие предназначено для студентов, магистров и аспирантов всех специальностей, всех форм обучения СТИ НИЯУ МИФИ. Интересную информацию могут найти для себя преподаватели, ученые и другие сотрудники вуза. Пособие поможет преподавателю в подготовке занятий по информационной культуре для студентов СТИ НИЯУ МИФИ.